Краткая справка об истории учреждения

Свою историю школа начала с 1 сентября 1954 года, когда была открыта как семилетняя школа №24. 23 июля 1961 года на основании решения Липецкого облисполкома школа реорганизована в среднюю трудовую политехническую школу №24. В 1996 году получила статус «Муниципальное общеобразовательное учреждение среднего(полного) общего образования – педагогический лицей №24 г. Липецка», а в 2001 году была аттестована как муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 24.Свое неповторимое лицо школа приобрела во время создания педагогических классов. Идея их создания принадлежит С.А. Шмакову, известному ученому, доктору педагогических наук, заведующему кафедрой теории и методики воспитательной работы ЛГПИ. Выбор школы №24 для организации такой формы обучения не случаен. Педагогический коллектив отличала современная постановка воспитательной работы и такая организация взаимоотношений с учащимися, при которой выбор учениками учительской профессии становился для многих из них естественным. С.А.Шмаковым и М.Б.Раковским была разработана организационная форма – педагогические классы – и содержание обучения в них: психолого-педагогическая, теоретическая и практическая подготовка. Последняя осуществлялась в процессе работы учеников педагогических классов с младшими школьниками в течение учебного года и в летних оздоровительных лагерях.

Музей истории

История нашей школы служит стержнем, основанного здесь музея.
Одной из основных задач данного музея является патриотическое воспитание школьников. Он дает нам уникальную возможность сделать союзниками в организации образовательного процесса как тех, кто ранее работал и творил в стенах нашего лицея, так и тех, кто делает это сегодня, используя их бесценный педагогический и жизненный опыт, а также достижения в сфере науки, культуры, образования.
Участие детей в поисково-исследовательской работе, создании и обновлении экспозиции, подготовки и проведении экскурсий, тематических вечеров способствует оптимальной организации их до-суга.
Цель работы музея – сохранение исторической памяти и творческого наследия нашей школы.

Горячая линия по вопросам документационной нагрузки учителей

Народный фронт

Российское движение детей и молодежи.

Орлята России

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Функциональная грамотность

Школьная детско-юношеская пионерская организация "Сталь звенящая"